среда, 22 апреля 2009 г.

Автокредитование подымает голову

Автокредитный рынок, "скукожившийся" за прошедший зимний период приблизительно в пять раз, день ото дня начинает рождаться заново. Такое мнение имеют аналитики агентства "АВТОСТАТ".

По мнению аналитиков - начиная с марта-апреля, у автопроизводителей появились свежеиспеченные автокредитные программы и теперь условия получения автокредитов приближаются к "докризисным" условиям.

По мнению агентства на этот процесс главным образом повлияла стабилизация русской валюты. Также из-за того, что произошло снижение покупательского спроса на российском рынке всё это вынуждает автопроизводителей искать подходы и пряники для для привлечения покупателей.

Многие русские коммерческие банки в свою очередь отнюдь не хотят оказываться на обочине автокредитования. Поняв, что в сектор льготного автокредитования им не протиснуться, они закладывают собственные совместные программы автокредитования вместе с иностранными автопроизводителями. Наиболее активны в этой отрасли такие банки как "Альфа-Банк", "Райффайзенбанк", "ЮниКредитБанк", "Банк Уралсиб" и д.р.

Что касается автопроизводителей, то они тоже идут на встречу и беря за пример программу льготного кредитования начинают компенсировать за свой счет часть затрат по общим с банками автокредитным программам. К таким относятся - Ford, Volkswagen, Renault, KIA и еще несколько автопроизводителей. Вот и выходит, что по итогам их программы ничем не уступают тому самому льготному автокредитованию начавшемуся с подачи премьера РФ.

По мнению аналитиков - совместные усилия правительства, автопроизводителей и банков могут выровнять ситуацию и привести к постепенному подъему автокредитования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий