четверг, 29 апреля 2010 г.

Как стало известно компания Fisker получила автокредит от Министерства энергетики США.

Как стало известно компания Fisker получила автокредит от Министерства энергетики США. (Компания Fisker занимается производством гибридных автомобилей). Автокредит был выдан на сумму в 529 миллиона долларов. Полученные средства компания планирует потратить на усовершенствование своих моделей и переоборудование бывшего завода General Motors (Вилмингтон).

В настоящее время компанией Fisker подготавливается к продаже седан Karma. Сроки начала продаж через дилерскую сеть - середина этого года(2010). Ориентировочная стоимость седана 87 тысяч долларов. В середине апреля сообщалось, что компания получила 1600 предварительных заказов на этот автомобиль. Кроме седана Karma есть планы на выпуск кабриолета Sunset, концепт которого был представлен в 2009 году на Детройтском автосалоне.

Также планируется с 2012 года освоить производство седана Nina, с ценой на территории США чуть меньше 40 тысяч долларов.
К 2015 году Fisker планирует выпускать до 150 тысяч автомобилей этой модели в год.

По мнению правительства США - предоставление автокредита позволит поддержать не только небольшую компанию, но и отечественных поставщиков деталей для Fisker, т.к. седан Karma на две трети состоит из запчастей, изготовленных на территории США. Кроме того, переоборудование бывшего завода GM (Вилмингтон) даст стране две тысячи новых рабочих мест.

Планы Министерства энергетики США выдать автокредит компании Fisker были известны еще в сентябре 2009 года. Тогда сообщалось, что автокредит производителю будет предоставлен из 25-миллиардного фонда. Сам фонд предназначен для поддержки автомобильных компаний США, занимающихся разработкой экологически чистых авто.

Правительство считает, что это может в ближайшие пять-семь лет существенно снизить потребление нефти и уменьшить выбросы в атмосферу. Ранее деньги этого фонда выделялись таким автопроизводителям как Ford, Nissan и Tesla.

Комментариев нет:

Отправить комментарий